Sorteios da primeira e segunda pré-eliminatórias da UEFA Champions League

A temporada de 2017/18 da UEFA Champions League arrancou com a realização dos sorteios da primeira e segunda pré-eliminatórias, em Nyon.

Apenas 16 dias depois de o Real Madrid se ter tornado campeão europeu de clubes pela 12ª vez, o caminho para Kiev começou a ganhar forma num sorteio que contou com a presença do estreante Trepça ’89, cujo nome saiu logo no primeiro embate a ficar definido: os campeões do Kosovo vão enfrentar o Víkingur, das Ilhas Faroé.

Já o Celtic, campeão europeu em 1967, vai defrontar na segunda pré-eliminatória o vencedor do embate da primeira eliminatória entre Linfield, campeão da Irlanda do Norte, e La Fiorita, campeão de San Marino, com o Copenhaga a enfrentar o Žilina, campeão eslovaco. APOEL, Légia Varsóvia e BATE Borisov são outras das equipas que estiveram na fase de grupos da prova em anos recentes e vão, esta temporada, disputar a segunda pré-eliminatória; as suas campanhas vão arrancar frente a Dudelange, Mariehamn e Alashkert ou Santa Coloma, respectivamente.

O resultado do sorteio da primeira pré-eliminatória©UEFA.com Sorteio da primeira pré-eliminatória (primeira mão a 27/28 de Junho, segunda mão a 4/5 de Julho)

Víkingur (FRO) – Trepça ’89 (KOS)
Hibernians (MLT) – FCI Tallinn (EST)
Alashkert (ARM) – FC Santa Coloma (AND)
The New Saints (WAL) – Europa (GIB)
Linfield (NIR) – La Fiorita (SMR)

Sorteio da segunda pré-eliminatória (primeira mão a 11/12 de Julho, segunda mão a 18/19 de Julho)

APOEL (CYP) – Dudelange (LUX)
Žalgiris (LTU) – Ludogorets Razgrad (BUL)
Qaraba? (AZE) – Samtredia (GEO)
Partizan (SRB) – Buducnost Podgorica (MNE)
Hibernians (MLT)/FCI Tallinn (EST) – Salzburg (AUT)
Sheriff Tiraspol (MDA) – Kukës (ALB)
Astana (KAZ) – Spartaks J?rmala (LVA)
BATE Borisov (BLR) – Alashkert (ARM)/FC Santa Coloma (AND)
Žilina (SVK) – København (DEN)
Hapoel Beer-Sheva (ISR) – Honvéd (HUN)
Rijeka (CRO) – The New Saints (WAL)/Europa (GIB)
Malmö (SWE) – Vardar (MKD)
Zrinjski (BIH) – Maribor (SVN)
Dundalk (IRL) – Rosenborg (NOR)
FH Hafnarfjördur (ISL) – Víkingur (FRO)/Trepça ’89 (KOS)
Linfield (NIR)/La Fiorita (SMR) – Celtic (SCO)
IFK Mariehamn (FIN) – Legia Warszawa (POL)

CAMINHO PARA KIEV: CALENDÁRIO COMPLETO DA TEMPORADA 2017/18




Deixar uma resposta